Виды техпластин, их применение и установка на отвал

31.01.2023 виды техпластин

Техпластина - это изделие из резины, выполненное на основе каучука, которое получило широкое распространение. Но не все знают для чего используется техпластина. Чаще всего, ее применяют для снижения трения и вместо прокладок. Но сфера их эксплуатации намного шире.

Техпластина представляет собой резиновые изделия разной формы и величины. Для изменения ее свойств, при их изготовлении используют различные вещества.

Применение техпластин

Современные технологии придают каучуку, из которого изготовлены техпластины различные свойства. Этим и объясняется широкая сфера их использования.

Техпластина применение:

  • база для создания различных материалов;

  • материал, снижающий трение;

  • прокладка для уплотнения, устойчивую к воздействию агрессивных веществ;

  • защитная материя, которая принимает на себя силовые нагрузки и нейтрализующая их воздействие.

К ним применяют ряд требований. Основное - это устойчивость к изменениям температур. Также они не должны пропускать звук и тепло. Качество изделия контролируется стандартом ГОСТ 7338-90. Длина и ширина пластины измеряется при помощи линейки по ГОСТу 427, а рулеткой по ГОСТу 7502.

В зависимости от назначения различают следующие виды техпластин:

  1. Вакуумные.  Используются как уплотнение для различных соединений. Их назначение герметизация стыков и соединений. Их можно использовать при температурном режиме от – до 0 градусов Цельсия.

  2. Пластина пористая техническая. Используются для герметизации неподвижных соединений, для защиты от ударов, в качестве подкладок. Сфера их использования достаточно широка: железнодорожный транспорт, кораблестроение, самолетостроение. Не боятся воздействия агрессивных веществ. Отлично работают в температурном диапазоне от 40 до +65°C.

    виды техпластин по применению

  3. Губчатые технические пластины. Их используют для герметичной упаковки товаров. Для уплотнения окон и дверей. Но основное их назначение электроизоляция. Их работу регулирует ГОСТ. И в соответствии с ним, их нельзя подвергать воздействию  всех топливных материалов, особо отрицательно на них воздействует дизельное топливо.

  4. Пищевая. Их можно использовать при взаимодействии с продуктами питания и они не принесут никакого вреда.

  5. Пластины для защиты отвалов от агрессивного воздействия окружающей среды. Техпластины ТКМЩ (тепло-морозо-кислото-щелочестойкая) на отвалы, а также формовые пластины ТКМЩ, МБС (масло-бензостойкая) из которых изготавливают уплотнители, манжеты, прокладки и пр. Они применяются в работе тяжелой и грузовой техники. Это может быть техническая пластина резинотканевая или пластина из стандартной резины.

  6. Техпластины для дорожной техники. Их используют при уборке снега, погрузке-выгрузке и т.п., они обладают повышенной прочностью и износостойкостью. Не боятся высокой влажности и сильных морозов. 

    виды техпластин - применение

Как установить техпластину на отвал правильно

Отвалы применяются для уборки снега и расчистки дорог в зимнее время. Для сохранения дорожного покрытия используют специальные защитные техпластины для отвалов. Но для нормального функционирования важно знать, как установить техпластину на отвал правильно. Такие техпластины армируются тросовым кодом. Установить их смогут только специалисты, которые работают согласно требованиям ГОСТа 7338-90 (ранее 7338-77), в соответствии с установленными стандартами и технологией.




Также мы рассказывали про:

Производство и правильную транспортировку техпластин для снегоуборочной техники.


Не нашли что искали?

Напишите нам и мы свяжемся с вами в течении рабочего дня